По-домашнему
вкусно!
  +7 (3812) 20-01-01
      +7 (3812) 20-00-25   
      +7 (913) 147-12-64

Шоколадные метаморфозы

28 декабря 2023

Зимние праздники не за горами, а значит самое время запасаться впрок сладкими подарками, которым обрадуются и дети, и взрослые. Мало кто откажется от шоколадной конфетки, у этого практически универсального угощения есть свой праздник, который отмечается 28 декабря, и называется он Днем шоколадных конфет.

 

Удивительная история шоколада берёт свое начало из Латинской Америки, родины дерева какао. Какао-бобы – семена плодов «шоколадного дерева», которое в 1753 году биолог Карл Линней назвал Theobroma сacao. Первая его часть переводится с латыни как «пища богов». 

  

Племя ольмеков научилось измельчать плоды в порошок, и они изобрели уникальный напиток. Со временем эту традицию переняло племя майя, они усовершенствовали рецепт и приготовили священный напиток чоколатль, что в переводе на русский значило «горькая вода». В него добавлялся жгучий перец и зерна сахарной кукурузы, и эта консистенция взбивалась в воде. Забродивший нектар считался божественным, поскольку майя поклонялись богу какао Эх-Чуах и считали, что бобы обладают исцеляющими и магическими свойствами. Со временем территории майя заняли ацтеки, которые переняли секреты производства удивительного напитка.

 

В 1519 году испанский конкистадор Эрнан Кортес высадился у берегов Мексики, где проживали ацтеки. Вождь Монтесума угостил гостя божественным напитком.... И вскоре Кортес сотрёт с лица земли всю империю ацтеков и станет единственным владельцем какао-плантаций. В 1927 году испанский монарх оценил вкусовые качества продукта, и вскоре Испания стала первым в Европе поставщиком какао-зёрен. Покорители Америки решили, что «дикие» вкусы и ароматы не понравятся цивилизованным европейцам. С тех пор божественный напиток стал сладким, семена стали обжаривать, острый перец заменили сахаром, и оказалось, что сладкий шоколад гораздо приятнее на вкус, чем пряный и терпкий. Кроме того, его стали подавать в горячем виде. Этот вариант пришёлся по вкусу и получил быстрое распространение в Европе. 

 

Наиболее привычная форма шоколада для современного человека – твёрдые плитки и конфеты, но затвердел он лишь в 1847 году благодаря Джозефу Фраю, который впервые в истории кондитерского изделия добавил в него масло какао (за 19 лет до этого голландец Каспарус ван Хаутен изобрел метод отжима масла из какао-бобов). Кондитерская фабрика «Фрай и сыновья» стала первым в мире производителем плиточного шоколада, который становится самым дорогим лакомством и показателем роскоши и богатства. Вскоре горячий напиток отошёл на второй план, а твёрдое лакомство стало пользоваться огромной популярностью во всём мире. К концу ХVIII века в Париже насчитывалось свыше 500 шоколадных домов, а в Англии подобные заведения вытеснили чайные и кофейные салоны.

 

В 1850 году немецкий кондитер Фердинанд фон Эйнем открывает в Москве одну из первых фабрик по производству шоколада. Лакомства предназначались для элиты и были завёрнуты в бархатные и шёлковые упаковки с открытками внутри. С 1922 года фабрика имеет название «Красный октябрь» и считается одной из лучших. В середине 1990-х – начале 2000-х годов ручное производство десерта вновь стало приоритетным. Андрей Коркунов стал одним из первых кондитеров, открывших свою фабрику после распада Советского Союза. Продукция этой марки пользуется большим спросом и отличается хорошим качеством.

 

Сегодня шоколад существует в четырёх видах: тёмный, белый (он содержит масло какао, но в нём нет какао-порошка), молочный и белокурый (его создали случайно, на вкус он немного маслянистый и в нём содержится 32% какао). Индустрия не стоит на месте, известные шоколатье экспериментируют с различными вкусами: сладкоежки могут попробовать шоколад с солью, с беконом, с водорослями, с лепестками цветов, с перцем, с луком и даже с васаби.

 

Самый дорогой шоколад принадлежит британской сети Harrods, которая продаёт одну коробку конфет за 5 тыс фунтов стерлинков. Десерт делают из лучших какао-бобов, какждая конфетка заворачивается в индийский шёлк и украшается кристаллами Swarovski, между собой их разделяют пластинки золота, а сама коробка имеет эксклюзивный кожаный дизайн.

 

Интересные факты: время произрастания какао-деревьев может достигать 200 лет, но период плодоношения составляет всего лишь 25 лет. А на создание 10 шоколадных плиток уходит весь годовой урожай одного дерева. Около 70% мирового какао-сырья, из которого производится шоколад, произрастает в Африке.

 

Ацтеки ценили и любили какао-бобы настолько высоко, что использовали их в качестве валюты. Например, за 10 штук можно было приобрести кролика, а за 100 плодов какао можно было купить раба. Некоторые индейцы втайне изготавливали фальшивые зёрна, вырезая их из глины и выдавая за настоящие бобы.

 

В XVI веке аптекари лечили людей шоколадом, который считался целебным напитком. Когда же оказалось, что никакие болезни шоколад не излечивает, католическая Церковь его возненавидела, назвав «дьявольский пойлом». Она приравняла поедание шоколада к еретическому поведению, богохульству, обольщению, вымогательству и колдовству.

 

Выведено несколько сортов шоколадного дерева, различающихся по вкусу и аромату плодов, характеристиками выращивания. Благородные, как криолло, и потребительские, или форастеро. Большинство современных шоколадок производятся из второго вида, так как его легче выращивать. Хотя у благородных более глубокий шоколадный вкус.

 

Шоколад – единственный продукт, который плавится при температуре около 34 градусов Цельсия. Именно поэтому шоколад так легко тает на языке. И чем быстрее тает, тем он качественнее!

 

Сегодня мы с удовольствием угощаемся шоколадом, так как он стимулирует мозг и улучшает настроение, увеличивая содержание эндорфинов в крови. А тёмный шоколад полезен для здоровья сердца: он снижает артериальное давление из-за высокого количества антиоксидантов. Ежедневное употребление 100 г шоколада значительно снижает риск сердечных заболеваний. 

 

Наслаждаясь продуктами шоколадного чудо-дерева, нужно не забывать только об одном – о чувстве меры!

Шоколадные метаморфозы