По-домашнему
вкусно!
  +7 (3812) 20-01-01
      +7 (3812) 20-00-25   
      +7 (913) 147-12-64

Всемирный день яйца

13 октября 2023

Каждый год во вторую пятницу октября отмечается Всемирный день яйца. Оно является одним из главных составляющих в кулинарии и выпечке, поэтому не удивительно, что у него есть свой праздник. Яйцо очень популярный универсальный продукт, который делает питание человека весьма разнообразным. Люди едят его во всевозможных видах: яичницы, омлеты, запеканки, в сыром виде, в составе салатов, как один из ингредиентов выпечки, либо в виде начинки.


 

В супермаркете «Сытная площадь» все любители яиц могут отведать блюда, в составе которых используется этот продукт:

 

от вареного вкрутую до всевозможных запеканок (из цветной капусты, с брокколи и мясом птицы, мясо-капустная, творожная с яблоками, из тыквы с творогом, морковная с курагой);

 

блюд с омлетом (омлет с рыбой и овощами, рулет из мяса птицы с омлетом, салат «Сударушка», рулетики шпинатные с лососем);

 

сложносоставных салатов («Деревенский» с перепелиным яйцом, «Цезарь» с куриной грудкой);

 

как начинка в овощных блюдах (ватрушка свекольная) и выпечке (различные пироги, кулебяки, пирожки и булочки).

 


Порадуйте себя чем-то вкусным и полезным от супермаркета «Сытная площадь»!

 

 

 

 

 

 

 

  

Интересные факты:

 

Курица переворачивайет яйцо почти 50 раз в день. Она делает это, чтобы желток не прилипал к бокам скорлупы.

 

Максимальное количество желтков, зафиксированных в одном яйце, равняется 5.

 

Температура только что снесенного яйца 41 градус, что равняется температуре тела несушки.

 

Скорлупа коричневого цвета прочнее белой, поэтому коричневые яйца реже бьются. Питательные свойства яиц от цвета скорлупы не зависят.

 

Категории яиц определяются их весом: высшей категории – от 75 г, отборные – от 65 г, первой категории – от 55 г, второй – от 45 г.

 

Курица породы араукана откладывает разноцветные яйца. Они бывают белые, бурые, голубые, бордовые, зеленые. И Пасха тут ни при чем, у них скорлупа заранее окрашена в какой-либо цвет, причем одна и та же курица может нестись разными цветами, это зависит от рациона и условий содержания. За это ее прозвали «курицей с пасхальными яйцами».

 

Самые крупные яйца несет страус, а наиболее мелкие – киви, но последние откладывают самые большие яйца по отношению к размеру своего тела из всех видов птиц в мире.

 

Страусиное яйцо превышает по размерам куриное в 24 раза. Чтобы приготовить его вкрутую, понадобится почти 2 часа времени. Из одного страусиного яйца получится столько же яичницы, как из 25 куриных.

 

«Сытная площадь», по-домашнему вкусно!

Всемирный день яйца